Главная Статьи Что посмотреть в возле Сукко, куда сходить летом в 2023?

Что посмотреть в возле Сукко, куда сходить летом в 2023?

Чем заняться в Сукко, какие интересные места посмотреть в самом посёлке и его окрестностях?

Что интересного есть в Сукко

Сукко – маленький курортный посёлок на берегу Чёрного моря, стоящий в устье одноимённой горной реки в 12 километрах езды от Анапы. Большинство туристов едут сюда ради полноценного пляжного отдыха, купания в чистом море, прогулок и экскурсий по окрестностям.

Уникальная экосистема долины Сукко – кипарисовое озеро, заросли можжевельника и чистейший воздух предгорий Кавказа – знаменита своими целебными и иммуноукрепляющими свойствами. Приезжать сюда можно в любое время: хотя купальный сезон длится с июня по сентябрь, хорошая погода здесь стоит почти круглый год, располагая к пешим и конным прогулкам по живописным ландшафтам.

Чем заняться в Сукко не выйдет – так это катанием на аттракционах и прочими видами «цивильного» паркового отдыха. За насыщенной культурной программой – детской анимацией, дискотеками, ресторанами, аквапарками, театрами, музеями – лучше ехать в Анапу, благо до неё от посёлка всего 30-40 минут на маршрутке.

Здесь собираются любители отдыхать спокойно и размеренно, вдали от суеты большого курорта. Хотя некоторые злачные места тут тоже имеются – взять, к примеру, популярное у отдыхающих кафе «Хутор», где каждый вечер гремит музыка и царит всеобщая атмосфера праздника. Нельзя не отметить и то, что из-за меньшего наплыва туристов здешние пляжи и вода гораздо чище, чем в детской столице.

Что посмотреть в Сукко и окрестностях, куда сходить летом 2023

  • Благоустроенный галечный пляж. Да-да, вместо традиционного для анапского побережья песка берег здесь покрыт гладкой, крупной галькой. По ней приятно и полезно бродить босиком, на ней хорошо принимать солнечные ванны и просто расслабляться. При этом море такое же неглубокое и тёплое, как в Анапе, плюс – не нужно после каждого купания вытряхивать и вымывать отовсюду надоедливый песок.
  • Лысая гора. Как только вы доберётесь до пляжа, посмотрите направо – и вы сразу её увидите. Это отличное место для активного отдыха на побережье – хотя поначалу она кажется совсем невысокой, подъём у нетренированного человека может занять до получаса. С вершины открывается фантастический вид на окрестности – не забудьте фотоаппарат!
  • Смотровые беседки. Их в окрестностях две, и променад к любой из них обязательно вознаградится несколькими десятками шикарных фотографий на фоне здешних природных красот. Объяснить маршрут «на пальцах» сложно, поэтому либо спрашивайте дорогу у местных, либо вбейте в GPS-навигатор координаты:
    • 1) 44.794726, 37.375152
    • 2) 44.774489, 37.387112
  • Поклонный крест на вершине горы Су-Псех. Самый высокий в регионе – 20 метров. Воздвигнут в 2005 году как символ мира народов на Кавказе. Добираться лучше на машине, GPS-ориентир: 44.851087, 37.368129.
  • Озеро Сукко. Невероятно живописный природный водоём в горной долине, в центре которого прямо из воды растут могучие кипарисы. Здесь всегда полно отдыхающих, которые стремятся доплыть до свисающих над водой ветвей и сделать незабываемые фото.
    В округе тоже есть, чем заняться. В нескольких минутах езды в лесу стоит настоящая африканская деревня, весёлые чернокожие обитатели которой устраивают красочные представления для всей семьи. Если же вам интересны дегустация вин, прогулки на внедорожниках или верховая езда – просто следуйте по соответствующим указателям.

Цены на экскурсии в Сукко в 2023 году сохраняются на уровне прошлогодних: от 250 рублей за взрослый билет и от 200 – за детский. Лучшего соотношения цены и качества на черноморском побережье найти трудно.

Чтобы не ощущать проблем с выбором жилья по приезду, рекомендуем Вам забронировать номер в гостинице в Сукко на нашем сайте.

 

все статьи